Monday, October 26, 2015

Фототерапия в Ботанике


Регулярная "Фототерапия в Ботанике"
Ботанический сад позвал...И мы пошли на зов )
Центр Арт-терапии на м.Петровско-Разумовская очень мило соседствует с Ботаническим садом и это никак нельзя было игнорировать. Сама мысль о проведении таких мероприятий была давно, однако сейчас Идея пошла в Мир.
Фотографии, созданные во время этого мероприятия "Фототерапия в Ботанике" относят к поддерживающей фототерапии. Она в буквальном смысле может "поддержать" вас в сложные, кризисные, переломные моменты жизни, когда важно себя не потерять, укрепить свое "Я", восстановить силы.


Идеи. Откуда берутся идеи для фотосъемок ?
В первую очередь я поддерживаю любую ВАШУ идею. Например здесь - мы плели венок из кленовых листьев. Можно приходить в сад без идей - они рождаются там сами, спонтанно. Через некоторое время пребывания с Саду идеи начинают сыпаться на нас, как осенние листья. Участники могут заранее планировать одежду, образ, необходимый контекст (быть рядом с водой, с определенным деревом, на полянке и т.д.) Мы можем приносить с собой что-то, необходимый реквизит.
Либо другой формат - абсолютная свобода и мы работаем со спонтанно найденными объектами там, в парке.



Что нам это дает?
Осмысленное и творческое пребывание в природной среде позволяет нам ощутить целостность, свою взаимосвязь с Миром и активизировать свои внутренние силы.
Выходя за рамки стен и кабинетов мы также становимся более свободными в своем мышлении, во время прогулок мы можем в прямом и переносном смысле увидеть новые пути для решения наших задач. Что мы и делаем.
Я вообще не считаю возможным работу, если нет цели. Цель должна быт всегда. Это дает вектор и направление движения. Без цели движение не возможно. Поэтому в пространстве сада мы еще и планируем, мы акцентируем внимание на том, что мне следует сделать уже сегодня, на этой неделе, чтобы приблизиться к желаемому.


СПРАВКА
Сама по себе техника поддерживающей фотографии была разработана финской фотохудожницей и социальным педагогом Мииной Саволайнен. В настоящее время данная техника используется в педагогике, социальной работе, психотерапии, организационной психологии, а также для укрепления семейных отношений. Суть техники заключается в том, что, используя готовые фотографии клиента и процесс его фотографирования, можно побудить его к изучению и осознанию своей жизни, различных ролей, семейных отношений и взглядов на жизнь. Специалист помогает клиенту понять себя и объединить бессвязные воспоминания в единое целое, улучшить взаимоотношения с окружающими, принять и осознать свою внутреннюю силу. Кульминационным моментом процесса поддерживающей фотографии является создание серии фотопортретов клиента, создаваемых специалистом (психологом, психотерапевтом, социальным педагогом и др.).
Метод восстанавливающей фотографии основывается на равенстве фотографа и фотографируемого (клиента). Они выступают в качестве партнеров в процессе подготовки к фотографированию и проведения съемки. Власть и контроль над ситуацией, связанные с позицией фотографа, ослабевают благодаря творческому взаимодействию и диалогу. Важной задачей фотографа и фотографируемого является подчеркивание индивидуальности фотографируемого, его внутренних ресурсов и внешних достоинств. 

Сам процесс
Я запечатлеваю весь процесс создания. в дальнейшем мы из него делаем историю, которая дает почувствовать "послевкусие", таким образом мы продолжаем работу и рефлексию над темой, которую затронули в Парке. Нам важен не только результат, но и весь сам процесс, так он полон мыслей, чувств. За фотографиями идет беседа. Мы размышляем. Прислушиваемся. К себе, в пространству. Запахи, звуки, тактильные ощущения, все это сокрыто в каждой из фотографий.



Венок в итоге был спущен на воду







No comments:

Post a Comment