Про фото арт терапию


Арт-терапия - это область, где встречаются искусство и психология. Искусство это естественный способ адаптации  человека к окружающей среде, не зря ведь пещерные люди рисовали на стенах, это наша естественная потребность и необходимость. Разные виды искусства помогают нам принять и понять все, что творится вокруг и внутри нас. Не нужно уметь рисовать. Не нужно уметь фотографировать. Все это средства, которые помогают нам справиться со сложными жизненными ситуациями, принять то, что казалось бы мы принять не можем, найти выход из сложной ситуации. Мы можем помочь себе сами. 

Фототерапия отдельное направление в Терапии искусствами. Фототерапия отличается от фотоискусства тем, что для нас, созданная фотография, в первую очередь точка отсчета для разговора, для исследования себя, отношений, своей жизненной истории. Фотообраз - становится для нас средством коммуникации. Также важным факторов выступает присутствие терапевта и при создании фотографий, при работе с ними, при обсуждении.  



Наше мышление работает через образы. В фототерапии мы используем фотокамеру, как средство запечатлеть наши, субъективно значимые образы, находя их в окружающем пространстве. Рисуя, создавая коллаж, просматривая фотографии мы через интуитивные образы начинаем мягкую работу со своим бессознательным, с тем чердачком, в котором таятся все вопросы, что нас мучают, и все ответы, которые мы уже знаем, просто не можем вытащить их из тумана. Нам не нужно говорить, образы, порой сами говорят за себя. Мы, терапевт или участники терапевтической группы, понимаем все и принимаем, потому что это еще и игра, приятное занятие, которое ни к чему не обязывает.
Эффект от занятий, от откровений, которые вы получаете на тренинге или мастер-классе, может сказаться через несколько дней или недель. Потому что наша психика - динамическая система, выводя ее из равновесия (в ходе арт-терапевтической работы) она продолжает эти процессы. Ответы могут всплывать во снах или внезапных озарениях. Новые пути решения проблем мы может видеть в совершенно неожиданных телефонных звонках, случайных знакомых или рекламных плакатах. Включаясь в работу с творчеством мы заново открываем для себя мир, как большую игру, отзывающуюся на каждую нашу новую мысль, желание или действие.
 


психологическая помощь геям, гомосексуалам, арт-терапия
"Раньше мне казалось, что я не смогу это сделать, а теперь вот взял и сделал!"

 "Раньше мне ничего не хотелось, а теперь оказывается, что я знаю чего хочу!".

В обращении со своей психикой - важно не "Быстро", но мягко и постепенно, и эффект обязательно будет положительным.

групповая арт-терапия, Видное, Домодедовская, если мне плохоТакже работая в группе мы испытываем на себе удивительный эффект резонанса - ощущаемой связи, что объединяет нас с вами. И важная поддержка, мысль, слово или образ могут прийти от совершенно вам не знакомого человека, который будет вам созвучен.


зачем жить, поиск смысла, безвыходность, печаль, борьба с тревогойСловами не передать, нужно просто попробовать :-).


Буду рада ответить на все ваши вопросы:

+7(910)4632863, marka.kondrateva@gmail.com

Арт-терапия помогает нам найти себя. Ящик Пандоры открывается. Свет проникает в тайные уголки души и согревает их. Пыль слетает с драгоценного камня Самости, и грани личности начинают сверкать, радуя вас самих и мир вокруг.

Арт-терапия помогает :


  • развить эстетический вкус;
  • получить /развить навыки в рисовании, фотографировании и других экспрессивных техниках;
  • выражать чувства боли, гнева, печали, страха, которые долгое время были подавлены;
  • структурировать эти чувства в ваших индивидуальных художественных проектах, которые появляются в процессе вашего индивидуального эстетического, чувственного поиска;
  • создавать художественные, фотографические произведения, а также иные арт-объекты, посредством которых вы сообщаете миру то, что чувствуете, вы коммуницируете с окружающими людьми на языке символов, цветов, образов.
  • трансформировать свой прошлый опыт, воспоминания, переживания  в силу, которая поможет вам прийти к полной и счастливой жизни.
  • а также многое, много другое.
А также арт-терапия помогает прочувствовать, что ВСЕ В ВАШИХ РУКАХ.

No comments:

Post a Comment