Friday, April 13, 2012

Психологический арт-портрет

Мы почти закончили оформление своих портретов ) Почти, потому как мой портрет и портрет Саши еще не вполне закончены. Хотя я их уже здесь выложу. Портреты получились разные, ооочень разные, впрочем как и все те личности, которые волею Судьбы собрались в нашем кружке! Это очень увлекательно - сопоставить наши автопортреты с коллажами. Они очень интересно пересекаются и дополняют друг друга, рассказывая свою неповторимую историю внутреннего мира человека!

1. Автопортрет Васи Мордасова. Вася в 8 классе, ему 16 лет. По коллажу можно сказать, что внутри он очень четкий и ясный, склонный систематизировать. В тоже время он не склонен откровенничать с нами и раскрываться. Еще меня поразила красочность, голубое небо, солнце и дерево с яблоками... ) Думаю, это очень здорово! По обилию техники мы сделали вывод, что вполне вероятно Вася станет автомехаником. Явно преобладание красного цвета...и в машинах, и в крыше дома...Красный цвет очень сильный, кричащий, огненный. Вася хотел бы быть сильнее, быть особенным и преуспевающим...

2. Автопортрет Лиды Горевой, 5 класс. У Лиды получился очень дизайнерски продуманный коллаж, и расположение, и цветовое решение, все продумано. В этом ее художественный талант, который мы видим и на ее фотоработах. На коллаже практически одни женщины и животные, это более мягкий мир, который ей ближе. Она очень чувствительная и ранимая натура. Помогает ей в жизни сохранять себя именно ее воображение, ее творчество. Ей обязательно нужно выбрать творческую профессию, где она могла бы выражать себя. Тогда бы ее творчество спасало ее всю жизнь.


3. Автопортрет Ксюши Новиковой. 7 класс.
Портрет получился у Ксюши монохромный, очень сдержанный, но ! С тонкой красной линией. А это говорит о многом...Что внутри у нее та самая нить есть, но пока что она очень подавлена и скрыта. А на коллаже обилией экзальтированныйх лиц говорит нам о ее скрытой индивидуальности, которая очень яркая и необычная. Она мечтает проявиться. Ну а собаки, это, как мне кажется, символ дружбы, преданности и надежности.


4. Автопортрет Жени Калимулиной, 8 класс. Женя создала свой коллаж под лозунгом "Спасибо за жизнь". Когда человек приходит к осознанию благодарности за Жизнь, это уже мудрость. Женя подошла с философской точки зрения к раскрытию темы. Она нарисовала мужчину и женщину, от которых и пошла жизнь во всем своих многообразных проявлениях. Здесь и паломники, и страдания, и любовь, дети, трудности и мир грез...Вся жизнь, какая она есть. Орнамент на портрете перекликается с орнаментом на слове жизнь. Этот символ раскрывает нам то, что в ней сокрыта эта самая жизнь, ее энергия и красота. Женя очень творческая и думающая натура. Пространство портрета она оставила свободным. Женя не живет в мире грез, она радуется настоящему, реальному миру, с интересом исследует его. И это внутреннее понимание вещей дает ей силы.


5. Автопортрет Ксюши Жуковой, 5 класс.Ксюша очень стабильный, уравновешенный человек. Она знает к чему стремится - ее любимые лошади, собаки и кошки, машина, стильная и красивая жизнь, любовь...Все ясно, достаточно разносторонне. Есть позитивное приятие себя (или же внутреннее стремление к этому, что тоже отлично). Мне кажется все Ксюшины мечты - реальны. Она не летает над землей.

6. Автопортрет Насти Кирсяевой, 5 класс.Настя самая старшая из 5 детей в ее семье. В этом я вижу параллель с огормным количеством щенков на ее коллаже. Настя выбрала именно животных, не людей. Вероятно, потому что они ей понятней. У них все просто. И еще, она с ними чувствует себя взрослей, уверенней. Настя сделала коллаж и портрет самая первая, быстро, импульсивно, почти не думая. Пока что ее мир очень прост, она не углубляется в сложности отношений между людьми или не хочет... На коллаже есть надпись "Любовь нуждается в заботе". Мне кажется, ей самой не хватает этой заботы. Настя одела себя в черный цвет и синим написала "Это Я". Думаю, у нее острая нехватка внимания к своей личности, заботы и любви. Но эти переживания у нее неосознанны, они находятся в подсознании и проявляются спонтанно.


7.Автопортрет Саши Гудкова. 10 класс. 

Саша уже взрослый. Грезы позади, а впереди конкретные цели. И жизнь в его представлении это дорога, движение, развитие. И не случайно, что он хочет строить дороги. Он будет прокладывать пути по которым будет идти он сам и смогут пройти другие...В прямом и переносном смысле... Ему трудно помешать, сбить с толку. Он видит новые горизонты и осознанно выбирает людей и информацию. Саша хочет выучить английский и уехать туда, где дороги людям помогают стремиться вперед, а не мешают своими ямами и ухабами. У Саши нет двусмысленности, у него все четко, по-взрослому. Человек, стоящий в начале большого пути.



8. Автопортрет Вики Кузнецовой. Портрет свой Вика еще не закончила, здесь пока что только ее коллаж. Он прост и недвусмысленнен. Семья. 








9. Мой автопортрет ). И на последок...мой собственный. Его я комментировать не буду. Оставляю это вам! :-)


P.S. По-моему, затея удалась!

No comments:

Post a Comment