Wednesday, October 14, 2015

Про рассаду и рас-саживание с родителями

"Пока растет", из проекта "Точка роста", Кузнецова-Руф

Из подслушанного...
Острые ножи, первоклассный шпинат, итальянский бальзамико… Для кого все это? Для того,кто знает себе цену или же не знает об ее отсутствии..?
За соседним столиком журчит мама важной преподавательнице. «Ах, креветочек, Нина Петровна! Тут такой супчик! Кофе с коньячком, подаете?», – вопрос улетает к официанту, «смотрящему сквозь» с пластиковой маской отстраненной вежливости. А мне так и хочется добавить «Милейший…» и отправить всю эту сцену в 19 век, на страницы классиков русских. А что-то вообще меняется? Нет. Лишь декорации. Меняется мода на фасон платья, стула, женской прически… Мода уходит, а стиль остается. Стиль жизни, стиль действий.
«на дневное, Нина Петровна, все-таки на дневное можно его перевести?»
«Ну куда, куда же, милая, я его переведу?!»
«Ну так ведь армия…»
Так и представился мне долговязый птенец… А может ему и надо, подальше от этой заботы, зависимости, связи… Ведь придется взрослеть. Хотя взросление в «обязательный» пакет нашей жизни не входит. Взросление это бонус, опция «по желанию». Но, возможно, все-таки этому птенцу придется отстаивать самого себя, но где-то глубоко за 30, и отстаивать тут, даже будут не независимость, а «права обладания над собственностью», и отстаивать будет жена этого милого птенца, которой «сдадут» данное сокровище. И жена эта станет второй мамой.
Ну не нужна сыновьям опека, им нужна реальная среда, чтоб проявить свою мужественность. А иначе как…атрофия за ненадобностью… Взрослеть, как и ветрянкой болеть, лучше не откладывать… И самое лучшее для мамы, в определенный момент засунуть ручки поглубже в кармашки, зашить ротик и всю свою любовь вложить во взгляд, мудрый такой взгляд, с доверием, с пониманием…
Любую рассаду в определенный срок необходимо рассаживать в отдельные горшочки, дать пространство, иначе захиреет, не наберет сил, не окрепнет, останется слабым, бледным ростком и не даст плодов.

No comments:

Post a Comment