ПРОЕКТЫ


С марта 2015 года 
Фотопроект "СВЕТ" проводится при поддержке Фонда Ольги Будиной в 
Центре содействия семейному воспитанию "Спутник" и 
Социально-реабилитационном центре "Красносельский".
Новости о проекте вы можете найти на вкладке "Новости" под лейблом "Фотопроект "СВЕТ" и "Фонд О.Будиной".

      Фотопроект «СВЕТ» направлен на оказание психологической помощи и поддержки взрослеющим детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Подросткам предстоит начинать самостоятельную жизнь в условиях несформированной внутренней самоидентификации, низкой самооценки, страха перед одиночеством после постоянной жизни в коллективе, узкого взгляда на реальность и багажа тяжелых событий прошлого. 

Фотографию можно рассматривать как «игру». Она позволяет играть с существующей реальностью, ее частями, а также создавать новые конструкты. В этом особая ценность использования фотографии в работе с воспитанниками детских домов, чья реальность далека от совершенства, полна негативного опыта и таких же ожиданий от будущего. Снимок служит нам «транзитным» объектом, инструментом наглядно-действенного освоения мира и собственной внутренней реальности.
«Реальность» и документальность фотографии позволяет развивать познавательную сторону жизни подростков, сенсорно стимулировать их, запускать процесс рефлексии относительно реальных объектов и личностного отношения к ним, а также, как необходимое и обязательное продолжение – активное внедрение в реальность с целью ее сознательного изменения и трансформации. Необходимо запустить в психике подростка мысль о том, что существующий порядок вещей – всего лишь один из вариантов событий, и дать ощущение творческого азарта для трансформации своей жизни.
 Любой подросток в пору своего становления имеет желание и тенденцию к экспериментам с внешней и внутренней реальностью, в том числе пробуя «экстремальный» опыт. Цифровая фотография в силу своей современности и актуальности является достаточно заманчивой сферой для того, чтобы удовлетворить потребности в новом опыте у определенной группы подростков. Профессиональный терапевт, сопровождающий эти творческие поиски и опыты, направляет ищущий взор подростка в определенное, созидательное русло, направляя подростка к созидательным изменениям в своей жизни, помогая подростку «все сделать самому».
Безусловно, для закрепления нового сценария поведения и отношения, для стабильного повышения самоооценки, уровня самоуважения, преодоления поведенческих трудностей необходим длительный период группового и личного взаимодействия подростков и фототерапевта, не менее года.
По своей сути фотография социальна: она связана с контактами между людьми и передачей значимых для них чувств и представлений, т.е. средство общения и коммуникации между людьми. Фотографию можно рассмотреть, как ритуал, который обеспечивает социализацию и формирует идентичность. Фотография, в частности – портрет, является прямым доказательством существования «Я», уникального и неповторимого, в первую очередь для самого ребенка, а также за счет положительной обратной связи от социума, подтверждающего этот факт. Для детей и подростков, воспитывающихся в условиях отсутствия семьи, отсутствия значимого взрослого, который является свидетелем и защитником, фотография незаменима, она дает возможность утвердить себя в реальности, рассказать о себе, укорениться в этой реальности и сохранить следы своего существования.


Ниже вы найдете результаты Фотопроекта (двухгодичного), который проводился на базе Центра содействия семейному воспитанию"Каховские ромашки" (раньше щкола-интернат №24)

забава для маленьких
прошлое /настоящее
индивидуальный фотосет
фотопрактика друг на друге

занятия по фотографии для подростков
фотосъемка на плэнере )
Вася маленький и Вася большой )
занятия по фотографии для подростков


















занятия по фотографии для подростков

Я веду фотокружок в интернате, где живут и учатся сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.  Не нужно объяснять, что эти дети испытывают разного рода трудности. Социализация, взросление, обучение, духовное развитие...Без любящих, заботливых родителей весь груз проблем ложится на детские плечи...  Им очень не достает искреннего интереса и индивидуального подхода, внимания к их личности, к их задаткам и талантам. Но им можно и нужно помочь. Тем, которые еще не замкнулись, которые интуитивно ищут знаний и чувствуют потребность творить. Ко мне ходят именно такие.  Они открыты, активны и готовы к сотрудничеству, они ждут с нетерпением внимания, любой похвалы и одобрения. Я беседую с ними обо всем, они начинают задумываться о будущем и отвечать на серьезные вопросы. Они, как слабые ростки, которые может погубить сухость и непонимание. Поэтому мне так важно на этом начальном этапе поддержать их интерес, их первую инициативу и первые, но очень интересные фотоработы.

занятия по фотографии для подростковзанятия по фотографии для подростков

 
Фотография для нас это средство осознания самих себя и мира вокруг. Я учу их не только смотреть на мир широко открытыми глазами, но и анализировать его, составлять свое мнение о нем и искать свое место в этом сложном пространстве. В наших беседах я даю им понять, что у людей бывает такая жизнь, какую они сами себе выстраивают. Я учу их мечтать и не опускать руки. За полгода они научились фотографировать. И больше всего меня поражает их интуитивная, внутренняя способность к творчеству.  

занятия по фотографии для подростковзанятия по фотографии для подростковИм необходимо помочь! Потому что они сами хотят этой помощи, они ее ждут. Я загорелась мечтой организовать выставку их фотографий. Выставка поддержала бы их, показала им, что они способны на многое, помогла бы познакомиться с разными творческими людьми и почувствовать, что их действия и усилия не идут в пустоту, а вызывают ответные отклики в душах людей. Я очень надеюсь, найти поддержку умных и неравнодушных людей.





ФОТОРАБОТЫ ДЕТЕЙ:


Серия фотографий Саши Гудкова  (10 кл.)
"Взгляд изнутри. Интернат № 24"




Посмотреть все фотоработы из этой серии можно здесь >>>

          Другие Фотоработы участников проекта ( 5-8 классов)

фотопроект Светфотопроект Свет

фотомастерская свет Поклонная гора



занятия по фотографии для подростков









Здесь можно посмотреть работы более подробно >>

Основные участники проекта (фотографы) :





Лера Коваленко 
Андрей Волошин
АДРЕС НАШЕЙ ГРУППЫ ВКонтакте >>>