Saturday, August 11, 2012

Под знаком непредсказуемости.


«…в этом (глубоко личном ) эссе я делаю наглое заявление, противоречащее многим нашим мыслительным привычкам. Оно заключается в том, что  миром движет аномальное, неизвестное и маловероятное (маловероятное с нашей нынешней, непросвещенной точки зрения); а мы при этом проводим время в светских беседах, сосредоточившись на известном и повторяющемся. Таким образом, каждое экстремальное событие должно служить точкой отсчета, а не исключением, которое нужно поскорее запихнуть под ковер и забыть. Я иду еще дальше и (как это ни прискорбно) утверждаю, что, несмотря на прогресс и прирост информации – или, возможно, из-за прогресса и прироста информации, - будущие события все менее предсказуемы, а человеческая природа и обществоведческие «науки», судя по всему, стараются скрыть от нас этот факт.»

Кому близок жанр философского эссе-размышления, то советую почитать эту книгу. Я  нашла ее очень интересной и занимательной. Она говорит - миром правит нечто иррациональное и непредсказуемое ( некоторые называют это Богом…) Развитие истории, развитие человека, да все в нашем мире движется рывками, озарениями, открытиями, которые ставят все с ног на голову. 
Там я нашла абсолютно завораживающую логику «Черных лебедей» в нашей жизни. Прогресс, действительно, движется именно людьми, нестандартно, алогично мыслящими, для которых нет рамок, законов, которым не знакомо ничего не значащее слово «нормально». Вспоминается дзен-буддийский учитель: "Каким было твое лицо, когда отец твой еще не родился?". И лишь отключив сознание, проникнув в область иррационального бессознательного ученик может найти ответ на подобный вопрос...  
А в нас вдалбливается как раз стереотипная однообразность. Ребенку говорят: "Будь нормальным!" а в сущности что это ?!  «В среднем по больнице 36,6 (вместе с моргом)»… Вот и вся НОРМА… Нормы нет как таковой (и она не нужна), но многие люди за нее цепляются мертвой хваткой.
И в сегодняшних реалиях нам нужно как можно больше воображения, фантазии, как можно больше внутренней свободы… А кто является ярким представителем подобного – творческие люди (стереотипно – люди «творческих» профессий, хотя любая профессия должна быть творческой…). Если посмотреть на многих американских бизнесменов, на того же Стива Джобса. Непредсказуемо и супер-успешно! А ведь Джобс был буддистом...:-) Явно на все вопросы Учителя он нашел ответы...Да еще и стал i-коной и гуру современного мира...
Ну и само собой, общества тоталитарные, реперессивные, консервативные не терпят эту самую творческую интеллигенцию (за примерами далеко ходить не будем…).По мнению Правителей, самое страшное, что может исходить от человека, это непредсказуемая Идея. Это подрывает основу усредненного тоталитарного общества. Но в этом и самое прекрасное в человеке, в этом наша (как оказывается, суть!) В хаотичном, полном озарений и интуиции существовании :-) В этом есть согласие со Вселенной, подобие Богу... Творчество, открытия в науке, создание инноваций и т.д. "Пребывая в хаосе Первозданного придавать ему Форму". Реальная мистика. Соприкосновение духовных сфер и материальных. В начале была Идея, потом стала Форма. Все верно. Кто поспорит ?!  И как раз сейчас, мы все больше погружаемся в мир идей и информации, поэтому нам изо всех сил нужно развивать воображение, свое творческое начало (и в своих детях!!!). И Америка, впереди планеты всей, первая стала платить за Идею. Неважно кто ты и откуда (главное, что с планеты Земля), если ты – «Черный лебедь» полный инноваций – добро пожаловать!
Мир и его устройство, как калейдоскоп, уже в который раз перекручивается и показывает мне свои грани и лепестки…Становится все интересней и интересней…Надеюсь, вам тоже ;-)

No comments:

Post a Comment