Wednesday, April 8, 2015

Коробка с памятью. Memory-box

memory-box, family therapy, art-therapy, phototherapy, genealogy, фототерапия, синдром предков, древо жизни, семья, семейная терапия, арт-терапия, коробка с памятью, память, арт-объект, ассамбляж, коллаж, mixed media,
остановленное время. 

Почти нет семейной истории без какой-нибудь драмы, войны, переезда, раскулачивания и прочих вещей. В книге Анн-Анселин Шутценберген "Синдром предков" описывается синдром "пролетающего пушечного ядра". Внутри нас говорят все те, кто был до нас, хотим мы этого или нет. Простраивая генограммы мы узнаем причины того, что часто неосознаваемо проявляется и руководит нами в обыденных ситуациях. Страхи, опасения, внутрисемейные установки, все это, однажды появившись в критической ситуации, например, тяжелого переезда или бегства, так и продолжает жить в нас, но уже не помогать, а мешать. Это очень полезно бывает покопаться в своей предыстории. Хотя, если есть внутреннее отвержение от этого - "не стоит будить спящую собаку". Время не пришло.

Мы помним и любим
Создание такие коробок с ожившей памятью, это возможность собрать крупицы прошлого в контейнер, ритуально отдать дань памяти кому-то из рода, и попрощаться, например. Это может быть итогом, ритуальным завершением работы над семейной историей (работой по какому-то конкретному запросу). Поместить в контейнер все, что было найдено, обдумано, трансформировано, чтобы сохранить эту память, но уже как реликвию, но принадлежащую Прошлому, а не "разлитому" по нашему Настоящему. Вообще, очень личная штука, экзистенциальная, Сам процесс создания и потом процесс "общения" очень эмоционально заряжен. Этот арт-объект сам по себе, словно концентрация очень большого объема информации и родовой энергии. В таких коробках не бывает "лишних" вещей. Хотя их нигде не бывает...но тут - особенно. К этой коробке можно и в дальнейшем обращаться. Особенно, если такая овеществленная память создается о каком-то значимом, положительном предке. Это становится ресурсным объектом, к которому мы можем обращаться в трудные периоды жизни.

Карта Европы

No comments:

Post a Comment