Friday, April 3, 2015

Семья человечества ( "A Family of Man" )


503 снимка из 68 стран, и все это, что почувствовать, что все мы земляне, и все мы в одной семье. Это грандиозный семейный альбом, который нужно смотреть нам всем почаще, чтобы не забывать, что все мы - одно целое.

В 1955 году Эдвард Штейчен (Edward Steichen) организовал в Нью-Йоркском музее современного искусства выставку, которую сразу назвали "самой выдающейся выставкой всех времен и народов". Сюжеты фотографий в этой экспозиции, охватывая весь жизненный цикл человека от рождения до смерти, показывали универсальность человеческих проявлений в самых отдаленных уголках Земного шара. Посетителей на выставке встречала цитата из Книги Бытия, намекающая на миссионерскую  роль фотографии-светописи: "И сказал Бог, да будет Свет, и стал Свет". Главной заявленной задачей грандиозной выставки был вызов послевоенному ощущению экзистенциальной разобщенности, попытка трансформировать его в чувство всеобщего единения.

"Мы хотим объяснить человека человеку, создать зеркало универсальных элементов, зеркало сущностного единства человечества, в котором все существа и все вещи окажутся родственниками друг другу" - из пресс-релиза выставки "Семья человечества".

В настоящее время проект возрожден и экспонируется в Люксембурге >>

No comments:

Post a Comment