Thursday, April 23, 2015

Фотопрогулка в метро.

Это Никита. Познакомились мы с ним на группе в Центре "Спутник". Групповые занятия его не увлекли, однако, у Никиты оказалось очень даже впечатляющее увлечение - Метро. Никита знает все про него, про историю,в се станции, поезда и т.д. Таким образом, пришел вопрос "А почему бы и не начать фотографировать метро?!". И вот, немного погодя, мы уже вышагиваем по станции "Спартак" рассматривая дизайн, встречая и провожая поезда, и конечно, все это через объектив.
Все те, кто ежедневно пользуется подземкой мало приятного находят в этом месте. Однако для Никиты это вдохновение, наслаждение и успокоение. "Красотища" - восклицает он. И я тоже проникаюсь его восторгом ) И это - здорово. Ведь мы тоже можем находить радость в обыденных вещах, нужно лишь приостановится и погрузиться в мгновение и пространство "Где я сейчас?", "Что я делаю сейчас?". Полная, осознанная концентрация на месте и времени. Это здорово. )

У Никиты есть мечта - прокатиться в кабине машиниста поезда, и (если разрешат) нажать на какой-нибудь рычаг или кнопку. Возможно, когда-нибудь мечта эта сбудется...

Терапевтическая фотография, фототерапия


 Что нам дает фотография - она позволяет пережить уйму положительных эмоций, "зарядиться". Для Никиты метро это "праздник". Одновременно, в метро мы конфронтируемся с огромными массами людей, это позволяет нам с Никитой поразмышлять о нашем отношении к людям, к социальным связям, например. И также, пофотографировать людей в том числе, что в свою очередь расширяет круг объектов за которыми мы с Никитой наблюдаем.

 Фотосъемка в естественных условиях стимулирует сенсорные процесс, эмоции и мыслительную деятельность. Она позволяет пережить чувство глубокого удовлетворения от жизни, обогащает практический опыт, активизирует взаимодействие с окружающей средой, дает опыт иного поведения, "вовлеченности" в поток жизни.
И дальнейшая работа подразумевает осмысление и упорядочивание того фотоматериала, который был собран.


No comments:

Post a Comment