Sunday, April 19, 2015

Искренне про лишний вес и борьбу с ним.

фототерапия при ожирении, лишний вес,

Этот фотопроект меня потряс своей силой, откровенностью, бесстрашием, искренностью чувств. Саманта борется с физическими и психологическими проблемами и в силу того, что она с детства занимается искусствами, для нее естественным было прибегнуть к фотографии, чтобы использовать ее и как средство коммуникации - донести свой голос и свою историю нам, зрителям, но и как средство самопомощи, чтобы пережить хирургическое вмешательство. На трех видео - три части проекта, до операции, через 6 дней и через 7 недель. И также Саманта создала 3 серии автопортретов, в которых осмысление происходящего, возможность укрепить себя в этом мире, заявить - "Я здесь".
Саманта говорит про свои фотосерии, что это не просто "про ожирение". Это про то, что люди не видят личность за лишним весом. Все это напоминание о причинах происходящего, о чистых чувствах и о страдании, которое человек выносит в одиночестве. Я не просто человек с лишним весом. Я художник. Я спрятана за своим размером, я маскирую свою уязвимость и создаю стены, чтобы защитить себя. Такое послание, которое сделала Саманта требует огромной смелости. Но это чистое заявление о том, что "Я есть". Утверждение себя как феномена и отвоевывание своего права на существование. Не жалости, не порицания и отвержения со стороны окружающих людей, Саманта требует уважения, принятия и понимания, чтобы мы с вами скорее искали сходства, а не отличия между нашей личной историей и ее посланием.

фототерапия при ожирении, лишний вес
 Саманта подошла к этим фотосериям двояко, сделав свою личную историю почвой для творчества (это начало ее карьеры как фотохудожника). Но так же она признает, что для нее это все - средство психологической самопомощи и исцеления. Вспомним про Дар и про Рану. Эта Рана и искренняя борьба с ней через искусство открыло Саманте новые пути для жизни в целом. Это дало ей сообщество людей, художников, фотографов, которые оценили ее творчество, просто моральную поддежку со стороны людей из разных мест земного шара (интернет, слава ему, дает возможность найти понимание во всех уголках планеты), а также это морально поддержит тех людей, которые подобно Саманте ведут борьбу за моральное и физическое существование, часто в одиночку справляясь или не справляясь с этим.

Ожирение, лишний вес, фототерапия

Саманта считает, что осуждение людьми телесных несовершеств, особенностей, происходит он нехватки информации о причинах и сути происходящего. И ее послание призвано напомнить нам о гуманности и человечности. Эти серии дают нам почувствовать то, что чувствует человек, находясь в своей роли, молчаливо и стойко переживая все невзгоды. И таким образом, через сопереживание и понимание мы сближаемся и вступаем в диалог. Тела у нас у всех разные, но эмоции мы переживаем одинаковые. И поэтому давайте искать больше сходств, чем различий. Смотреть на тот фундамент, который объединяет всех нас, и уберем те клише, что были навязаны нам масс-медиа.
 Фотографии здесь выборочно, больше можно посмотреть здесь >>

фототерапия при ожирении, лишний вес, борьба с лишним весом, ожирение
Личный сайт Саманты


Self - Untitled from Samantha Geballe on Vimeo.



6 Days Post - Op from Samantha Geballe on Vimeo.

7 Weeks Post Op from Samantha Geballe on Vimeo.

No comments:

Post a Comment