Wednesday, April 1, 2015

про работу и любовь

Когда нам нравится какой-то предмет искусства, книга, фильм, картина,, значит мы находим там для себя некую актуальную на данный момент Истину, мы познаем что-то, "упиваемся" тем, чего, возможно, Разумом постичь не можем. Однако через некоторое время у нас возникает желание увидеть автора, творца, что это создал, так как бессознательно идентифицируем его со своим творением. Мы хотим знать как Истина выглядит во плоти.
И поэтому так часто происходит разочарование. И на то, чем раньше восхищался, ложится густая тень его автора. А ведь автор, лишь человек, через которого проявилось нечто, Над личностное, Вечное. И автор при этом остается просто человеком. Наверное, есть резон напоминать себе об этом. Что не нужно быть Богом, для того, чтобы создать Шедевр. Нам, людям, нужно кроме природного Дара, нужна регулярная практика. А вдохновение, как говорил Марка Твен, это САМА РАБОТА.
Творцов не идеализируйте, Творения не превозносите. Это просто показывает вам желаемое и необходимое, направление вашего предназначения и возможно - максимум того, кем и чем вы можете стать. Работайте в том деле, что что приносит вам радость (чтобы не хотелось выброситься из окна вместо того, чтобы дойти утром до работы...). И работайте регулярно (чтобы поток вдохновения - сама любимая работы -  регулярно присутствовал в вашей жизни). И тогда, какая-то часть Истины проявится в вас, она "выйдет" в мир через ваши руки, голову, слова и дела. И самое прекрасное здесь не то, что реализуется некая Цель, а то, что каждый день вам будет приятно вставать с постели. Вам будет приносить радость сам процесс. А ведь процесс - это и есть сама Жизнь, минута за минутой, здесь и сейчас! Радуясь процессу - радуешься самой Жизни. Радуясь ты можешь благодарить и помогать, радуясь, ты можешь любить. А не в этом ли суть всех религий. )

No comments:

Post a Comment