Monday, September 1, 2014

Дыхание ставшее видимым


 "Раньше я жила ради искусства, а я теперь творю ради жизни". Анна Халприн (Anna Halprin).




Анна самобытный хореограф, танцовщица и создатель перформансов. После того, как в 51 год она излечилась от рака кишечника, жизнь ее изменилась, она стала помогать людям, стала терапевтом. Ее талант, своего рода дар шамана, природного, аутентичного танцора от природы, совершенно удивительный, проявился буквально с 5 лет. Но танцы, хореографию и само движение Анна воспринимала "по-своему". Разные жизненные события она превращала в танцевальные перформансы, очень эпатажные, ломающие границы привычного. Однако, на мой взгляд, это все было искусство ради искусства. Рафинированные вещи для "понимающих". И вот, после болезни, Анна весь свой накопленный багаж знаний о движении, танце и психологии тела направляет на исцеление и помощь тысячам людей. Мне это кажется очень символичным. Это как цена за исцеление - измененное сознание выводит человека на новый путь. Таким образом искусство начинает служить людям, искусство танца становится естественным лекарством исконно данным людям, чтобы познавать мир, себя и излечивать, помогать самим себе. В этом мне видится истинное призвание всех искусств.


Искусство танцевать, чтобы жить, Халприн преподает своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом. Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания, — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть, рассказывать о тех же переживаниях языком движения. Таким образом включается программа самоисцеления, которая заложена в каждой клетке организма.

В этом фильме есть фрагмент того самого танца - "Темной стороны" (ракового танца), а также рисунки Анны - ее автопортреты с раковой опухолью. От этого, действительно, мурашки по телу. Нечто глубинное, архаическое в этом танце. Это похоже на танец Шивы, который творит мир и разрушает мир.... Анна борется за жизнь, выплескивает все свои страхи, боль, тревогу. 

Анна говорит, что здесь нет чуда. Нужно найти ключ, чтобы запустить обратную программу по самоизлечению. Но от человека необходима сильная воля к жизни, желание бороться, трансформироваться и не сдаваться. В такой терапии большая доля личного и трансцендентного, того, что в граммах не измеришь. 

«Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».

нашла ссылку на статью нашего специалиста о программе танце-двигательной терапии в реабилитации онкобольных. http://psyjournal.ru/psyjournal/articles/detail.php?ID=2081

No comments:

Post a Comment