Wednesday, September 18, 2013

Живые книги и мертвые люди

  Иногда острая нехватка здравых /умных/новых мыслей. Хорошая книга словно разговор с умным человеком. Вступишь в дискуссию или лекцию послушаешь. Пища для ума. Умных людей мало, книг тоже, однако книгу встретить больше шансов, чем человека, особенно в период становления, когда еще только ищешь свой путь. Далее уж выкатишься из тьмы к какому-нибудь огоньку, он тебя дальше отправит. Что-то вроде, пойдешь на право, встретишь яблоньку с золотыми яблочками, далее из печи пирожков поешь и окажешься в итоге у волшебного колодца, после которого (не дай Бог) козленочком станешь и ...начинай путь заново. Но это ладно, сказки на ночь... Вернусь к книгам, собираю их словно жемчуг, в особую шкатулочку бархатную ( полочку отдельную). Одна из таких "Братья Карамазовы" Достоевского. Ну где еще повстречаешь старца Зосиму, где послушаешь такие речи, в которых Истина (ну т.е. мой вариант, я ни с кем спорить не буду...). Истина, которая идет сквозь, как Свет, сквозь православие, сквозь темное сознание людей, сквозь все... Льется и согревает, мда )))
Да и вообще, книга для меня полна совершенно прекрасных мыслей, ясных и здравых, да еще и сравнительный анализ людской придури во всех вариантах ))).

  Позабавила мысль о том, что искатель правды, борец за истину, в юном возрасте готов пожертвовать жизнью ради идеи, готов на баррикады и в монастырь, а вот пожертвовать пятью годами прилежной учебы, дабы потом все также отстаивать и бороться за истину, но в реальном мире и на долгосрочный результат....это оказывается гораздо сложнее. Ведь нужно не просто умереть героем, а каждый день самооотверженно учиться и работать головой, видя долгосрочную перспективу. Это все уже высший пилотаж. Подростки и авантюристы считают это прозаичным и скучным, поставить задачу и ее выполнить.
  Пока писала, самой стало дурно, возьму лупу и пересмотрю, что я там наделала...с какими огрехами...ну да ладно. Жалко только, что в литературном клубе не состою, хотелось бы поговорить об этой книге, как в былые времена на уроке литературы...Хотя тогда я могла поговорить только с учителем, к сожалению.


No comments:

Post a Comment