Friday, August 8, 2014

Жизнь звезды. Зачем нужен хаос?

Посещение солнечного музея натолкнуло на некоторые мысли. В красивых фотографиях цикл жизни звезды от рождения до смерти (учитывая, что он - цикл, бесконечен, звезды, галактики...все постоянно рождается и умирает...)
Вселенная лаконична, принципы работы транслируются на все, от мала до велика. Не зря, вероятно, истина в простоте...
И подумалось, как нужен хаос, как нам нужна эта свобода, чтобы научиться плавать...все должно разлететься на первочастицы, чтобы потом, путем брожения, применения силы, химических реакций, взаимодействий, все это постепенно выросло в новую красивую четкую структуру. И в жизни нашей, не так глобальнои фундаментально, однако, через такие ступени мы развиваемся, движемся, растем.
Допустим эмоционально все в жизни может "взорваться", а сознание выступит той силой, которая все соберет в новую структуру, лучшую, усовершенствованную, более сложную. Именно сознание, ясное, которым человек научился управлять, может эффективно использовать хаос для развития и роста. А иначе хаос (т.е. свобода) безвозвратно опускает нас на дно. Когда мы не может сами концентрировать свое внимание, сами строить свои внутренние структуры, опоры, задавать смыслы, то свобода разрушительна. И мы, люди, начинаем искать того, кто снаружи даст нам это все, смыслы, задачи, цели. Однако, личность при этом теряет... Безопасное, спокойное существование. Но не развитие. Нет, развитие, конечно, есть. Деревья тоже в маленьких горшочках растут, однако они становятся карликовыми....



Всегда стоит вспоминать что за нами не страна, что за нами Вселенная...

No comments:

Post a Comment