Thursday, August 7, 2014

Орган. Музыка Вселенной.

В свете последних событий за сегодня - наслушавшись, начитавшись, наговорившись....захотелось срочно, незамедлительно услышать голос Вселенной внутри себя...а что для этого сделать...?  в Домский собор, слушать орган....чтобы нутром снова ощутить поток, который пронизывает, возвышает, наполняет... Звуки... струящимися потоками стекают с вековых колонн и захватывают и уносят с собой....
Музыка- Поток... Необходимо восстановить внутреннюю структуру.
Конечно, можно и дома, просто в соборе все происходит само собой, а дома нужна концентрация внимания и сознательное погружение в поток. Правда хорошей музыкальной системы для воспроизведения пока я не организовала )

Фото взяла с последнего посещения органного концерта в Риге. Орган сейчас тоже - всего лишь музыкальный инструмент (так же как икона - всего лишь картина). И поэтому я не раз попадала - где его превратили в шарманку, где-то я нервничала по поводу того, что его вот-вот разломают и трубы рассыпятся в разные стороны... деструкция инструмента. И все же порой бывает истинное свечение небесных сфер....)
Узнала композитора-современника -  Андреас Уйбо (Эстония), его произведение "Bahs spoguli", в переводе что-то типа, Зеркало Баха. Жалко, что послушать еще раз нельзя.... Моя музыка была....Но, конечно, ни с чем не сравнимо... Безусловно, музыка изумительно помогает перенастроиться на нужную волну. Главное, в ответственные моменты не забывать использовать этот ресурс для нужного эффекта.


Искала на ютьюбе свою песню, однако наслушалась всего другого хорошего. )



No comments:

Post a Comment