Friday, April 20, 2012

Человек будущего

декабрь 2011. Отец Игорь на празднике в нашем интернате. by Marka
   Читаю по вечерам ленты новостей в соц.сетях и вот попалось мне высказывание, с которым абсолютно согласна. "Разум, как парашют - работает только когда открыт".
   Открытый разум воспринимает все новое, ищет разумное и рациональное, использует новшества и движет цивилизацию вперед. Человек будущего - это человек, использующий свой разум и силу мысли. Но кто поощряет в детях свободу, чтобы дети стали свободными, мыслящими личностями ? Единицы...Люди лишь передают по наследству свои страхи, суеверные установки, ограничения, депрессии, вдалбливают в юную голову свою несбывшуюся программу, свой путь, свое субъективное мнение. Это же я хочу сказать и о религиозных людях, которые закрыты, как лошади, шорами своих религиозных убеждений.... Вроде хотят как лучше, а получается так же как и у всех... Строят новый мир, живут мечтами. А "рай" здесь и сейчас. Не завтра, не через столетия. Выбирая правильную, "свою" дорогу человек счастлив. Он может быть усталым, измотанным, но счастливым!
   Люди нового сознания, нового мира должны сформироваться в этом обществе, которое вокруг нас, здесь и сейчас. И если сегодня ты поддерживаешь в ребенке светлую сторону, то завтра он и станет этим самым - новым человеком. Не надо рожать новых детей. Нужно воспитывать наших детей, которые здесь и сейчас. И эти дети, став взрослыми изменят мир и общество. Только так. Взрослым очень сложно измениться, только они сами могут изменить себя. В то время как дети -  так восприимчивы. Если у них будет развитый, свободный разум - они сами найдут свою дорогу, дорогу к лучшей жизни. Потому что истинная жизнь это счастливая жизнь. И разумный, свободный внутренне человек всегда отделит зерна от плевел!

 2011/ by Marka 
    Вспомнился мне случай. Я пришла в интернат забирать детей, это было воскресенье - Пасха. И я попала на речь директора по случаю Пасхи. Она говорила разное, религиозное и около-религиозно-эзотерическое...Это я мягко выражаюсь. И в конце, указала на юношу и начала его ругать. Он сказал, что пойдет к девушке, а пошел на Манежку раздавать нацистские листовки. Она ему- "Опомнись! Мы сражались, гибли, за то, чтобы победить нацистов, а ты..." И все такое. А потом добавила: "Какая хорошая православная семья тебя поддерживала! Столько наставлений тебе давала! А ты променял ее на это...

осень 2011, Фестиваль самодеятельного творчества /  by Marka
   
     В этот момент, я так и представила - образцовую православную семью, и гору наставлений, которая свалилась на бедного подростка. Вместо любви и понимания, вместо деликатного, личного общения - дубовое, унизительное наставление! Еще с указательным пальчиком и с окладистой бородкой. И конечно, ребенок не выдержал. А кто бы из вас такое выдержал ?! Ребенок, как раб... Должен молча терпеть. А ведь взрослый должен быть более мудрым, более развитым...А я на практике вижу - есть мудрые дети, и абсолютно тупые взрослые, которые при этом считают главным своим преимуществом и оправданием -  возраст. Ошибаются...
    Грустно... Я не оправдываю нацистские группировки...Но я так же не оправдываю давление со стороны, так сказать, взрослых, которые давят своими убеждениями, религиозными, социальными, политическими....какая разница. Ребенок вырастет и сделает свой выбор! Мы - лишь предоставляем ему аргументы, "ЗА" или "ПРОТИВ". Показываем пример... Все!
    Грустно, что люди обретая свою субъективную истину, начинают давить ей окружающих. Укаждого ведь свой путь и своя жизнь. И не надо делать "добрых" дел, если тебя о них не просят. Это  из серии: " В рай всех плеткой загоним".
    Ценю свободу больше всего...и уважение к личности человека.

 2011 / by Marka 

No comments:

Post a Comment