Monday, January 28, 2013

"Дитя" братья Дарденн


В это воскресенье мы с Мулей устроили кинозал. У нас есть экран и проектор. Кинозал, скажу я вам, просто отличный! Саша, еще в прошлом году, притащил колонки боевой раскраски. И все в полном ажуре ) Воскресенье для кино - отличный день, 3 часа в нашем распоряжении. Можно и фильм нормально посмотреть, и пообщаться. В следствие того, что в этой четверти мы говорим о репортаже и социальной фотографии, то и кино я выбрала на эту же тему.
Кино и фото - родственные виды искусства, как говорил классик, фото это правда в одном кадре, а кино, это 25 кадров правды в секунду. Да, тут можно найти ту же композицию, работу со светом, портреты и т.д. Только все еще и движется.

Итак, "Дитя"(L'enfant) 2005/ Золотая пальмовая ветвь в Каннах.


Жан-Пьер и Люк Дарденн - бельгийские режиссеры. Авторское кино на социальные, острые темы.
из рецензии: "...Они реалистичны и маргинальны до мозга костей. Они черпают идеи с самого социального дна. Они рассказывают о европейцах то, что нам кажется практически невероятным для их уровня жизни..."

Название фильма раскрывает многоплановость слова "дитя".Бестолковый парень, инстинктивная мать и путь к новой жизни, не только для малыша, но и для родителей.Рассказывать не буду - смотрите сами! :-)

Режиссеры делают почти документальное кино, отказавшись от музыки, снимая практически ручной камерой, жизнь, подслушанную где-то в дешевой забегаловке бельгийской провинции...

No comments:

Post a Comment