Monday, July 30, 2012

Мысли об одиночестве.

          Одиночество. Интересная вещь. Ведь чтобы сейчас из города, от его суеты и беготни, сбежать в горы, надо уметь конструктивно использовать свое одиночество. Хотя те, кто это не умеет, вряд ли решится на такую авантюру. Для этого нужно созреть, перейти на какой-то иной уровень сознания, отказавшись от суеты мира, которая часто заполняет людское нутро на 95%. Человек должен захотеть тишины ( удивительно, но многим это непереносимо, и поэтому круглосуточно бормочет радио и громогласно вещает чушь ТВ ). Мы должны позволить одиночеству включить определенные процессы в нашей психике. Что в свою очередь может поднять нас не удивительные высоты...
        Но люди боятся. Если ты один, значит странный, не коммуникабельный, глупый, странный, не успешный. Но, люди поглощенные ТВ, пустыми разговорами, работой, "обсасыванием" субъективных проблем, просмотром "легких" фильмов (хотя голова наша специально создана именно для мыслительной деятельности...) просто не допускают и щелочки, чтобы бессознательное смогло закинуть в сознание хоть каплю прозрения. Двери сознания наглухо закрыты, со временем замки ржавеют, все покрывается паутиной и...
        Люди боятся иррационального, непонятного, необъяснимого...Того, что может родится в голове, если вдруг прекратится внешний шум. 
        Кьеркегор сравнил подавление страха перед одиночеством с американскими колонистами, которые ночью гремели кастрюлями, дабы  шумом отпугивать волков.
        Но поступая так, мы сами ставим на себе крест, сами не позволяем произойти озарению, которое может, словно факел, осветить всю нашу жизнь! Это удивительно. Вселенная существует вне нас, но и маленькая Вселенная существует внутри нас! Мы должны встретиться с ней.
           Помню, читала у И.Хакамады о ее отношении к депрессии и одиночеству. Она писала, что очень любит эту встречу, этот бесценный диалог со своим внутренним я, который выводит ее на новый уровень существования и понимания себя и ситуации.
          В моменты одиночества может пройзойти озарение. В голове возникает идея и мгновенная уверенность в ее истинности. Дзен-буддисты говорят, в такие мновения нам открывается реальность вселенной, не зависящая от нашего восприятия, но существующая вне нас. Это словно бы мы ходим, как сомнамбулы, а в такое мгновение просыпаемся, открываем глаза и удивляемся, почему мы раньше этого не поняли. Ведь все так просто! 
          И следуя таким озарениям, корректируя свою жизнь в соответствии с этим, мы идем самым коротким и самым верным путем. Задача нашего существования заложена не вовне нас, а внутри. И там же, в бессознательном, в иррациональном, лежат корни творчества. 
         Главное не запутаться в самом себе, не разминуться со Светом, не обмануть и не предать свою суть. 
Один в большом городе, 2011

No comments:

Post a Comment