Sunday, July 29, 2012

Мужество творить.

by Marka Kondrateva, 2012
                     В руки мне попала небольшая книжечка "Мужество творить" под авторством Ролло Мэй ( "The courage to create" Rollo May). Это прекрасный очерк, в котором четко сформулированы идеи, которые пока что носились в моей голове, как пчелиный рой без матки :-)
             
  Мужество. Оно ведь нужно не для того, чтобы шашкой махать! Мудрецы века сего утверждали, что мужество, это способность действовать вопреки отчаянию. 
Я еще раз нашла подтверждение той формуле, что во-первых, каждый должен все силы бросить на то, чтобы узнать свой талант, а во-вторых, найти, как этот талант может быть максимально полезен обществу и человечеству ( Дипак Чопра).
         Потому что, если мы этого не сделаем, то мы не выразим своих аутентичных (уникальных) идей и не внесем свой вклад в общее дело. Мы предадим себя и предадим сообщество. Каждый из нас клетка в организме человечества и у каждого есть свое предназначение. А если клетки лекого окажутся в почках - толку от этого никакого. Ну все, конечно, не так примитивно, но я просто утрирую...
         А для того, чтобы отстаивать себя ( уже начиная с детского сада...) нужно что ? Мужество!
Это словно бы каждую минуту отважно нести оборону своих редутов - принципов и желаний. И если человек сдает позиции, то со временем город его внутренний опустеет. И уникальной личности ничего не останется, как апатично плыть в чужих мнениях, целях и проблемах, зевая от невыносимой скуки и тяжести бытия... Грустная история.
Если подумать, то действительно мужество нам необходимо и чтобы любить, и чтобы достигать поставленных целей, быть искренне верным, быть живым...



Забавно, что английское courage (мужество) имеет один корень с французским coeur (сердце)...
Может поэтому подростки отличаются девиантным /сложным / взрывным... поведением. Может потому, что они учатся защищать свою внутреннюю крепость. Это время становления. Они просто защищают себя ( пока все силы не закончатся, и подростка не ломают учителя и родители, дабы он стал "одним из нас", "нормальным" ).
by Marka Kondrateva, 2012
       
Ролло Мэй выделяет мужество творить, как совершено особенный вид мужества, потому что оно направлено на создание новых форм, новых принципов на основе которых можно строить новое общество! И каждая профессия требует этого. (вот почему так важно найти именно свою стезю...). Любая сфера деятельности: наука, бизнес, техника, преподавание....все требует отважных, сильных духом людей, которые и определяют, куда движется общество. Чем больше таких людей в профессии, тем более она динамична и быстро развивающаяся.
     Поэтому, я не устаю вдохновлять друзей и знакомых на поиски себя, на развитие себя, на мужество смотреть в лицо своей истинной сути! Ведь через это мы находим свою дорогу, свой путь. И тогда жизнь превращается в увлекательную игру, в которой ты сам задаешь правила. И что самое очаровательное - ты не можешь проиграть в игре, правила которой ты установил сам! Это словно бесконечные переливы волн в океане Вселенной. Самое замечательное сравнение, это именно с океаном. Ведь ты плывешь сам, но повинуясь волнам, корректируешь свой курс, если ты чувствуешь эти волны, они сами поддерживают и несут тебя...И этот океан вечно изменчив, и вечно постоянен. И такого понятия, как скука, в нем нет :-)


No comments:

Post a Comment