Friday, April 18, 2014

Лики. Рисуем чувствами.

«Моя работа – это моя молитва, страстная молитва, высказанная красками.» Алексей фон Явленский (Alexej von Jawlensky)

Грандиозная серия  — «Абстрактные головы» создана Явленским в 20-х годах прошлого века. Она огромная по количеству работ, их около 1300, все они небольшого размера, нарисованы на бумаге или картоне.
Во всех картинах повторяются одни элементарные, геометрические, но настолько гипнотизирующие и завораживающие своей простотой формы: овал лица, линии скорбных, закрытых глаз, ровного, прямого носа и безмолвного рта, в виде перевернутых врат. Линии глаз и носа создают крест. Интерпретируются по-разному маленькие фигуры круга, радуги, квадрата или прямоугольника, вертикальных и горизонтальных полосок. Но в роли загадочных деталей, в качестве дополнения к основной, явной формуле Лика — лаконичного и почти неподвижного, замершего и глубоко погруженного в себя.
Композиции лиц почти одинаковы, с небольшими, можно сказать, музыкальными вариациями. Художник создает огромное количество личных, выстраданных картин-икон. Они его, переведенные в живопись, разговоры с Всевышним. «Я говорю с Богом, я молюсь ему в моих работах. Это зрелость.» — говорит художник. Молитва его все одна и та же, слова-линии повторяются и повторяются… Окрашиваясь каждый раз по-разному в божественно-проникновенные сочетания-взаимодействия цвета и света. Превращаясь в тихое или звонкое пение лучистых красок. Мягкие или резкие оттенки состояний. Его души.


Источник:http://www.nashagazeta.ch/news/cultura/17148


Цвет придает простому сюжету-композиции каждый раз новый смысл. Меняется послание. Лица переливаются чувствами-красками. Запечатанные в очень строгой, аскетичной форме духа. Углубляясь в себя, художник творил, с какой-то одержимостью рисуя лик за ликом, стремясь выразить что-то вечное и возвышенное. По его словам «произведение искусства – это видимый Бог, а искусство — тоска по Богу.» Из внутреннего созерцания рождались его картины-молитвы.



 Далее >>>








No comments:

Post a Comment