Sunday, April 13, 2014

Послевкусие от работы.

Процесс арт-терапии - особого рода взаимодействие. Любое общение, безусловно, похоже на химическую реакцию, мы входим в контакт, терапевт и клиент одинаково подвергаемся изменениям (не известно, кто больше...). Но взаимодействие через искусство, через глубинные образы, оставляет в душе образный след, чувственный, который порой стоит внутри меня и его необходимо "вынуть" на свет. Порой в процессе "вытаскивания" этих следов, я лучше понимаю происходящее, лучше понимаю свою позицию во всем этом. Мысли невоплощенные, невысказанные, носятся внутри словно....не знаю с чем сравнить...как колибри, у которых не разглядеть крыльев...лишь мельтешение... ветер...завеса...скрывающая нечто важное... Остановись мгновение! Остановись! Замри! Не хватает Гарри Поттера с волшебной палочкой, который остановит движение мира на секунду.
В общем, это все очень любопытно. После одного человека мне хочется рисовать, после другого клеить коллаж или писать что-то....а иногда нужно медитировать и делать направленные визуализации очищения. 
А вот с некоторыми детьми, в сложные моменты, я просто брала и делала это прямо параллельно с ребенком, выражая то, что невозможно выразить вербально. Дети часто просят, чтобы я тоже что-то делала, рисовала либо вместе с ними, либо что-то другое. И вот пара портретов, которые получились. )

Потерявшее форму существо в непонятном, пустом мире. Беззащитное, беспомощное, но не принимающее помощи. Застыло в безмолвном крике, который даже оно само не слышит. Пустота и безжизненность. Нет основы, нет смысла и нет сил и желания строить их самостоятельно.

Границы, бесчисленное количество границ, оборонительных барьеров тревожного человека, который не понимает, что изолируясь от враждебного мира, он сам приводит себя к психическому истощению, к пустоте, тоске и желанию смерти, т.е. попытке убежать от бесконечной обороны от врага, которого нет. Врага нет и значит любой может быть врагом. Психическая аллергия.... Пока серединка излучает тепло и свет. И пока есть надежда...

No comments:

Post a Comment