Sunday, March 16, 2014

Страх потери зрения. Мунк

   У художника Эварда Мунка в 1930 г. произошло внутриглазное кровоизлияние в правом глазу, в возрасте 66 лет. Кровь в его глазах коагулировалась, что привело к формированию пятен, которые накладывались на все, что он видел. Художник пытался пережить и справится со своим страхом и болезнью через живопись, которая всегда была лекарством, помогающим жить. Результат - полуабстрактные акварели и серия картин.


  Майкл Мармор, из Школы Медицины Стэндфордского университета, штат Калифорния, сказал: «Мунк был глубоко напуган глазным кровоизлиянием. Это видно на зарисовке, где его портрет похож на изображение черепа, а также в другом эскизе, где он хватается за голову в той же позе страха и тоски, как персонаж знаменитой работы «Крик», 1893 года.

Свернувшаяся кровь в глазах Мунка создала эффект концентрических кругов и птицеподобных силуэтов, часто в ярких цветах, которые Мармор сравнивал с аурой испускаемых вокруг лампы в туманный день: «Вполне возможно, что они [круги] изображены из-за его кровотечения, как будто он смотрел сквозь электрический свет или солнце. Он делал отметки на многих рисунках «электрический свет» или «солнечный свет», чтобы указать условия, при которых они были сделаны».


В особенно остром эскизе «Нарушенное зрение», где обнаженная фигура скрыта частично, он выразил разочарование художника.

Другие эскизы показывают наличие плотного слепого пятна, или скотомы, недалеко от центра поля зрения. «Иногда это было просто непрозрачной фигурой, но в одной поразительной акварели обрело форму черепа, у ног художника.


Художник и его больной глаз (с птичьей головой), 1930


 В этой картине он изобразил себя, с рукой на левом глазу, видимо наблюдающим за природой скотомы на правом глазу».



Когда кровотечение рассосалось, Мунк воспринимал остатки сгустков в его глазах, как туманные тени: «Темные пятна ... как небольшие стаи ворон, когда я смотрю на небо..., при резком движении или воздействии резкого света они вдруг исчезают». Мунк консультировался у одного из самых выдающихся офтальмологов в родной Норвегии, который заключил, что кровотечение было вызвано «перенапряжением», и прописал полный покой.


Мунк говорил, что ему было так страшно, что он не сможет писать. Тем не менее, к 1931 году он снова вернулся к живописи, и странные образы навсегда исчезли из его работ».

Мармор сказал, что рисунки Мунка отличался в одном важном аспекте от других художников с поврежденным зрением. «Несмотря на то, что офтальмологические проблемы, такие как катаракта, можно увидеть и в работах других художников, например, Дега и Моне, Мунк был уникален тем, что он дал нам картинку изнутри самого глаза».

No comments:

Post a Comment