Sunday, June 23, 2013

Про псевдо-духовность

Читаю "Теорию и практику Агни-Йоги" и постоянно в голову приходят воспоминания из жизни. Вокруг столько ходячих примеров прописных истин, что порой весь мир становится палатой № 6. 

Речь здесь пойдет о последствиях психизма и медиумизма (ну т.е. общение с духами, уход в астрал и прочие ясновидения и чудеса, которыми любят баловаться граждане). Вкратце, Е.И.Рерих пишет о том, что темные силы очень часто действуют с людьми очень искусно и ловко, они "всегда гладят по шерсти", действуют по сознанию своих жертв, играют на самолюбии и других слабых струнках души. Обычно жертвам становятся люди, поглощенные самостью и самомнением, им недоступно понятие подвига.

Так вот, буквально месяц назад столкнулись мы с одной гражданкой "Ч". Она играет на медитативных чашах и в состоянии медитации-транса говорит разными голосами и на разных языках, в том числе мертвых. Мы были у нее на сеансе. Я честно сказать, ничего не заметила и мне понравилось. Но моя подруга, чувствительная к тонким энергиям, была в напряжении и как только все закончилось, убежала оттуда в припрыжку. Я еще тогда была в недоумении. Обычно ее ощущение от людей или мест всегда подтверждается (имею ввиду отрицательные энергии). Но тут - тетя - ангел, лемурийский певец, чаши, вибрации, энергии и т.д. Тут то что случилось? Мне была непонятна эта история и я ее оставила недели на две. И вот, подружки мои поехали на день рождения сына к этой мадам (не буду вдаваться в подробности). Ну так вот, "ближе к телу", ангельская дама оказалась порядочной сволочью, ни грама не давая никому ни крупицы тепла, искренности, доброжелательности, внимания. Орала на служанку, не здоровалась с людьми, вела себя грубо, резко и самодовольно. Вот и глянь, разве может "Чистый канал", сквозь который льется космическая энергия, быть одновременно такой помойкой?! Нет, не складывается картинка. Плюс, сыновей воспитывают опять же - няни, в то время как мама занимается чашами. Им не хватает внимания. А то немногое внимание, которое она дает - сделало старшего в 9 лет злобным прагматиком, скептиком и циником. Где ее духовность? Нет. Скорее она напоминает медиума, которым бесконтрольно манипулируют какие-то неизвестные сущности. И духовность ее ложная, хотя она сама полна самомнения и воодушевления своей уникальностью. Да и другие богатые люди будут платить ей страшные деньги за эти экзо-сеансы. Главное пристально смотреть на мир и думать. Думать своей головой и анализировать. Как часто в нашем мире то, что кажется светлым, оказывается темным и наоборот. 

Читаем далее у Е.И.Рерих:
" Всегда распознавайте людей по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству; другого мерила нет. Конечно, бывают еще такие типы, которые, жертвуя всем, таят надежду на вознаграждение за свою жертву, обычно такие встречаются среди фанатиков. Такие также далеки от истинного ученичества и духовного восхождения."

No comments:

Post a Comment