Thursday, October 31, 2013

О свободе...





2 comments:

  1. Очень медитативное кино :-)

    Вот все говорят: «Смысл жизни — в счастье». Вот и Маша говорит: «Свобода — это право души на своё счастье». Звучит очень правильно — действительно, свобода и должна быть реализацией каких-то важнейших прав, это понятно.

    Но меня смущает слово «счастье». Какой-то скользкий термин, если разобраться. Ведь как ни крути, а легче всего стать счастливым, уколовшись каким-нибудь героином. Одна девушка тут на конференции EBBF в Барселоне подумала и сказала на это, что героин, наверное, это не счастье, а просто... ну... мимолётное возбуждение. Но тогда получается, что надо переопределять понятие счастья.

    Одно из моих любимейших высказываний Баба гласит:

    Поклоняйся Богу так, чтобы независимо от того, будешь ли ты предан за сие поклонение огню или наградой тебе будет рай, твое обожание осталось неизменным… Если же ты станешь поклоняться Ему из страха, сие будет недостойно священного Двора Его присутствия и не будет причислено к деяниям, кои вершатся во имя Единства Его Сущности. А если ты устремишь свой взор к раю и будешь поклоняться Ему в надежде достичь его, тогда ты сделаешь творение Бога сотоварищем Ему, хотя и нельзя отрицать, что рай желанен людям.
    И огонь, и рай склоняются пред Богом и простираются ниц пред Ним. Достойно Его Сущности будет поклоняться Ему ради Него Самого, не страшась огня и не уповая на рай.

    Таким образом, жить надо не ради счастья («рая») и не под влиянием страха («адского огня»), а просто потому, что мы созданы Богом с какой-то великой целью (известной только Ему одному), и вся наша жизнь — это великое деяние Бога. Счастье, несчастье... фигня это всё.

    ReplyDelete
  2. Я разделяю мысль о том, что как раз таки великая цель индивидуального существования каждого человека известна Богу и самому человеку, заложена как семя в его Бессознательном. И цель человека раскрыть это зерно и вырастить, материализовать в его земной жизни. По иному - свое призвание. Для чего призван был собственно человек сюда. И грех, если человек этим пренебрег. Через пренебрежение сутью своей, человек пренебрегает тем, кто суть эту создал.

    ReplyDelete